УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Главная | Мой профиль | Выход

Пятница, 26.04.2024, 16:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS










Наш почтовый адрес: 412600, р.п. Базарный Карабулак, ул. Ленина 126 "В"
Наш электронный адрес: otdobr@bk.ru


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов

Главная » 2013 » Декабрь » 20 » 20.12.2013г. Образовательно-профессиональное самоопределение школьников в предпрофильной подготовке и профильном обучении
14:33
20.12.2013г. Образовательно-профессиональное самоопределение школьников в предпрофильной подготовке и профильном обучении
19 декабря 2013года на базе средней общеобразовательной школы № 1 р.п.Базарный Карабулак прошел семинар заместителей директоров по учебно-воспитательной работе «Образовательно-профессиональное самоопределение школьников в предпрофильной подготовке и профильном обучении». В рамках данного семинара проведены открытые уроки в профильных классах естественно - математического и социально-экономического направлений. 
С моделью организации и управленческим сопровождением предпрофильной подготовке и профильном обучении  познакомила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Цуканова О.Л.
Основная цель организации предпрофильной подготовки и профильного обучения в школе:
обеспечение доступности для учащихся получения полноценного образования (в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями);
 создание условий для успешной социализации выпускников с учетом реальных потребностей рынка труда.
В СОШ № 1 р.п. Базарный Карабулак созданы все условия (кадровые, материальные) для того, чтобы осуществлять качественную подготовку обучающихся к выбору дальнейшего жизненного пути, более эффективно готовить выпускников школы к освоению программ высшего и среднего профессионального образования.
 В работе семинара приняли участие классные руководители обучающихся 9А класса- Семенова М.Н., 10 А класса -Назаренко Е.В., которые провели с участниками семинара мастер-класс : родительское собрание по предпрофильной подготовке «От мечты к действительности» и презентацию предпрофильных элективных курсов для обучающихся.
Итоги семинара подвела руководитель муниципальной методической службы Кондалова М.Г.  Марина Геннадьевна отметила:
опыт работы в данном направлении показывает, что при всём многообразии средств педагогического сопровождения самоопределения обучающихся, центральным направлением работы школы со старшими школьниками остается  информационное сопровождение профильного обучения, которое охватывает всех участников воспитательно-образовательного процесса: обучающихся, учителей и родителей.
Информирование обучающихся и родителей о профессиях, востребованных в настоящее время на рынке труда через встречи с представителями учебных заведений высшего, среднего и начального профессионального образования, участие выпускников школ  в  Дне открытых дверей.
Работа в предпрофильных и профильных классах вывела педагогов школ района на более высокий уровень преподавания и совершенствования педагогического мастерства. Результатом стали авторские программы предпрофильных и профильных курсов (6 программ).
С введением предпрофильного и профильного обучения увеличилось количество обучающихся, участвующих и победивших  в различных конкурсах, проектах, научно-практических  конференциях.
В районе наметилась положительная динамика поступления в вузы. Почти 60% выпускников выбирают ВУЗ или другое учебное заведение в соответствии со своим профилем.
Таким образом, модель профильного обучения, которая сложилась в нашей районе, создает условия для освоения старшеклассниками тех учебных дисциплин, которые в наибольшей степени соответствуют их индивидуальным интересам и потребностям, а следовательно, способствует выстраиванию жизненной стратегии обучающихся.
Просмотров: 1352 | Добавил: uprobrbkmr
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Полезные ссылки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ

АДМИНИСТРАЦИЯ БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

САРАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ (СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ)

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ (МУНИЦИПАЛЬНЫЕ) УЧРЕЖДЕНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ОГЭ И ЕГЭ

БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКАЯ РАЙОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА

Поиск


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БАЗАРНЫЙ КАРАБУЛАК