УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Главная | Мой профиль | Выход

Пятница, 26.04.2024, 02:57
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS










Наш почтовый адрес: 412600, р.п. Базарный Карабулак, ул. Ленина 126 "В"
Наш электронный адрес: otdobr@bk.ru


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов

Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » 24.09.2013г. Акция «Наша жизнь – в наших руках»
09:54
24.09.2013г. Акция «Наша жизнь – в наших руках»

 В соответствии с приказом управления  образования № 133 от 30 августа 2013г., с целью повышения эффективности работы по профилактике употребления психоактивных веществ, формирования у учащихся устойчивых установок на их неприятие в МБОУ «СОШ № 2» с 9 по 13 сентября прошла акция под названием «Наша жизнь – в наших руках».

В ходе проведения акции в школах района прошел комплекс мероприятий направленных на искоренение вредных привычек и популизацию здорового образа жизни.  В каждом классе были проведены тематические классные часы на тему: «Стоит ли начинать?», «Умей организовать досуг», «Алкоголь и преступление». Тринадцатого сентября среди учащихся 5-8 классов  прошли веселые старты  под девизом «Спорт против употребления ПАВ», учащихся старших классов посетили дискуссию «Почему важно быть здоровым», приняли участие в анкетировании по выявлению вредных привычек.

Для обучающихся школы прошел единый классный час «Стоит ли начинать?», целью которого было   сформировать у учащихся отрицательное отношение к наркотикам, понимание и осознание влияния наркотиков на будущее человека. Учащиеся школ на классных часах  получили не только  достоверную фактическую информацию о наркотиках, но  работали над выработкой собственной жизненной позиции в отношении к наркотикам и вредным привычкам, над обретением опыта поведения в сложных ситуациях и проецирования этого опыта на ситуации в будущем. Так же ребята изучили правовые нормы, касающиеся административной, уголовной ответственности несовершеннолетних за употребление наркотических средств.

Учащиеся 10 класса под руководством классного руководителя Малофеевой Е.Д. пригласили ребят 8-11 классов принять участие в дискуссии «Почему важно быть здоровым…» Они предлагали   задуматься над проблемой, которая грозит нации, активно и горячо выступали против наркотиков. Использование игровых и тренинговых моментов сделали возможным участие в дискуссии каждого подростка. Сообща сделали вывод  «Важно быть здоровым, чтобы жить!»

План проведения профилактических мероприятий

В  рамках акции учащиеся 9-11 классов  приняли участие в анонимном анкетировании. В ходе анкетирования определилась осведомленность обучающихся о курении, алкоголе, наркомании и наркотиках, которая поможет  выработать дополнительные мероприятия, направленные на предупреждение распространения курения, алкоголизма и наркомании среди детей и подростков.

Ребята старших классов просмотрели фильм профилактической направленности «Чижик-пыжик, где ты был…». Они познакомились с мнениями врачей – наркологов, гинекологов, генетиков и др. специалистов о влиянии наркотиков и алкоголя на организм человека,  услышали откровения несовершеннолетних наркоманов о несбывшихся мечтах, жизнь которых коренным образом изменилась после приема первой рюмки, сигареты, укола.

Проводилась профилактическая работа с родителями и учащимися, оказывалась помощь в решении проблем связанных с обучением и воспитанием, были посещены на дому учащиеся, состоящие на различных видах учёта и состоящих на учёте, как семья СОП.  

В заключительный день тематической недели, 13 сентября, спортивный зал школы был переполнен учениками, учителями и родителями. Здесь проходили соревнования «Спорт против употребления ПАВ», организованные учителем физической культуры Айдаровым А.И.

 В соревнованиях приняли участие сильнейшие ученики 1-11 классов, которые объединились в команды «Пингвины» (капитан Бумарскова А.), «Лидер» (Ялакова А.) и «Дельфины» (Малофеева Е.). Они состязались в увлекательных эстафетах «Перекати поле», «Посадка картофеля», «Мотогонки», «Футбол», «Кенгуру», «Паровозик»  и др.  Достойнейшие друг друга соперники шли плечом к плечу, нога в ногу. И лишь несколько очков отделяют команды друг от друга. «Пингвины» заняли верхнюю ступень пьедестала, «Лидеры» - на второй ступени, «Дельфины» - на третьей. В конце  соревнований и участники, и болельщики сошлись в едином  мнении «Спорт-да! Наркотикам – нет!»

    Проводимая школами работа по профилактике на этом не закончилась, она продолжается и является единственным сдерживающим фактором для некоторых несовершеннолетних и подростков, поэтому организация деятельности школ в этом направлении – одна из важных задач, состоящих перед коллективом образовательных учреждений.
Просмотров: 1984 | Добавил: uprobrbkmr
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей

Полезные ссылки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ

АДМИНИСТРАЦИЯ БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

САРАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ (СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ)

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ (МУНИЦИПАЛЬНЫЕ) УЧРЕЖДЕНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ОГЭ И ЕГЭ

БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКАЯ РАЙОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА

Поиск


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БАЗАРНЫЙ КАРАБУЛАК