УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Главная | Мой профиль | Выход

Суббота, 20.04.2024, 01:54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS










Наш почтовый адрес: 412600, р.п. Базарный Карабулак, ул. Ленина 126 "В"
Наш электронный адрес: otdobr@bk.ru


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов

Главная » 2014 » Май » 16 » 16.05.2014г. Выпускникам-отличникам вручат региональную золотую медаль
11:59
16.05.2014г. Выпускникам-отличникам вручат региональную золотую медаль

6 мая 2014 года Валерий Радаев подписал постановление «Об учреждении Почетного знака Губернатора Саратовской области «За отличие в учебе». Глава региона воплотил в жизнь недавнюю инициативу педагогической и родительской общественности, предложившей сохранить на областном уровне традиции вручения знаков отличия выпускникам общеобразовательных учебных заведений, имеющим высокие достижения в обучении.

Как известно, с 2014 года в Российской Федерации упразднены школьные медали. Соответствующий приказ Министерство образования и науки Российской Федерации издало 18 сентября 2013 года. Однако законодательство не запрещает регионам поощрять почетными или памятными знаками отличившихся учеников.

Министр образования области Марина Епифанова, говоря о выполнении поручения Губернатора, отметила, что для выпускников школ золотая медаль - высшая награда. Это признание учебных заслуг всей школьной жизни. Именно поэтому сохранение традиции вручения знаков отличия за успешную учебу останется хорошим моральным стимулом для учащихся. Что касается технической стороны вопроса, то теперь награду (в отличие от прежней медали) можно крепить на одежду.

В разработке регионального эквивалента региональной школьной «золотой медали» приняли участие медальер Вадим Бабенко и психолог Сергей Саратовский. Новый Почетный знак Губернатора Саратовской области представляет собой золотистый круг и выполнен в стиле «лауреатской» медали, колодка которой имеет три широкие вертикальные полосы (синюю, желтую и красную), между которыми расположены две узкие белые полосы. На аверсе изображена чернильница с пером и лавровой ветвью в сочетании с книгами и свитками. На реверсе помещено изображение регионального герба с надписью по кругу: «Саратовская область. За отличие в учебе».

Справка.  Первые медали за учебу в России были вручены при императрице Екатерине II лучшим воспитанникам Сухопутного шляхетского, а потом и кадетского корпуса. Позднее, в 1820 году, в гимназиях Российской империи появились собственные медали, вручаемые в конце учебного года. В 1835 году император Николай I частную традицию отменил, утвердив единую медаль для мужских гимназий. А еще через 35 лет, уже при Александре II, вышло положение о женских гимназиях – с этого момента девушки могли награждаться золотыми и серебряными медалями наравне с юношами.


 

Просмотров: 1483 | Добавил: uprobrbkmr
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Полезные ссылки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ

АДМИНИСТРАЦИЯ БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

САРАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ (СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ)

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ (МУНИЦИПАЛЬНЫЕ) УЧРЕЖДЕНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ОГЭ И ЕГЭ

БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКАЯ РАЙОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА

Поиск


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БАЗАРНЫЙ КАРАБУЛАК