УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Главная | Мой профиль | Выход

Четверг, 28.03.2024, 23:56
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS










Наш почтовый адрес: 412600, р.п. Базарный Карабулак, ул. Ленина 126 "В"
Наш электронный адрес: otdobr@bk.ru


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов

Главная » 2019 » Октябрь » 3 » 03.10.2019г. Квест-тур.
15:35
03.10.2019г. Квест-тур.

Базарно-Карабулакские школьники приняли участие в районном туристическом  культурно-познавательном квест-туре.

2 октября в Базарном Карабулаке прошел районный туристический культурно-познавательный квест тур для учащихся 8-10 классов. Проводился он в рамках проекта  "Историческая память", реализуемого партией "Единая Россия" и был направлен на популяризацию приоритетных направлений туризма в районе, как активной формы проведения досуга школьников, пропаганды здорового образа жизни и закрепление знаний об истории и  культуре родного края. Инициатором и организатором игры выступил сектор по туристско-краеведческой работе МБУК "Культурно-досуговый методический центр" в лице его заведующей Татьяны Шубиной, являющейся координатором партийного проекта в районе.

В мероприятии приняли участие 15 школ района: Алексеевская, Берёзовская, Большегусихинская, Казанлинская,  Старожуковская, Стригайская, Шняевская, Липовская, Максимовская, Вязовская,  Яковлевская, Тепляковская, Свободинская, СОШ № 1 и № 2.

Идея игры проста - команды, перемещаясь по локациям, проходили заданный маршрут,  отвечали на вопросы по теме "Базарный Карабулак: прошлое и настоящее" и выполняли задания, являющиеся так называемыми подсказками для определения следующей локации своего маршрута. И скорость была далеко не главный фактор победы, гораздо важнее было правильно ответить на все поставленные вопросы. Вся изюминка была в заданиях-подсказках! Если краеведческая викторина потребовала от участников специальных краеведческих знаний, то выполнение заданий - внимания и логики мышления, сообразительности и решительности. Они были подобраны таким образом, что требовали от игроков максимум оперативности и умения работать в команде. Объектами  в зашифрованных заданиях стали: Художественный и Краеведческий музеи, СОШ № 1 (разместившей в своих стенах в 1942 г. военный госпиталь № 3296), районный Дом культуры (где во время ВОВ располагался военный завод № 618), Аллея Героев, исторические здания и памятники. Команды с увлечением отгадывали замысловатые ребусы, расшифровывали закодированные слова, по фотографии военных лет определяли взаимосвязь с настоящим объектом и т.д. Отдельным заданием командам было во время прохождения маршрута самостоятельно выяснить ряд вопросов, связанных с прошлым и настоящим Базарного Карабулака  у местных жителей, проявив при этом свою коммуникативность.  

На каждой локации квеста с командами работали волонтёры из числа сотрудников Дома детского творчества, районного Дома культуры и Художественного музея (Зобкова Алёна, Соколов Дмитрий, Абрамова Нина, Мазалова Наталья, Григорян Мария, Зотова Ольга). И были они совсем не строгие (ну, если только совсем чуть-чуть), а очень даже доброжелательные и порой, видя небольшое замешательство при ответах, помогали направить команду в "нужное русло".

Все команды справились с заданиями достаточно легко, показав хорошие знания и уровень подготовки, узнали массу новой интересной информации, связанной с историческими фактами райцентра. И неудивительно! Карабулак - старинный посёлок. Он имеет богатую историю, уходящую своими корнями в далёкое прошлое. И каждый день его неповторим и значим своими событиями. Один за другим они складываются в годы и становятся историей. И каждый из нас стремится узнать о прошлом своей малой родины как можно больше. И это не простое любопытство, это наша святая обязанность.

Надо заметить, что это не первое мероприятие подобного рода, организованное сектором по туристско-краеведческой работе. И, как считает его заведующая, это одно из перспективных направлений для развития внутреннего туризма. Это и экскурсия, и весёлая игра, и приключение вместе взятые. В такой форме намного приятнее узнавать новые исторические факты и легенды, разгадывать тайны, изучать лучшие достопримечательности и интересные уголки. Поэтому неудивительно, что они очень нравятся детям.

Участники команды СОШ с.Алексеевка поделились своим мнением о мероприятии: "Нам очень понравились познавательные и интересные задания. Особенно интересно было узнать о новой скульптуре, расположенной и входа в Художественный музей и выставке минералов". Отзыв команды СОШ с.Берёзовка: "Наблюдалась хорошая атмосфера. Отдельное спасибо организаторам за позитивный настрой. Благодаря этому квесту нам захотелось поглубже познакомиться с историей Базарного Карабулака".  "Нашей команде было очень интересно выполнять задания-подсказки, было очень забавно и познавательно", - рассказывает команда СОШ с.Тепляковка. А вот впечатления команды СОШ с.Вязовка: "Это самый продвинутый и увлекательный способ знакомства с историей края. В ходе подготовки мы получили много новых знаний, узнали интересные факты, и с этим багажом  упорно шли  к цели". Команда СОШ с.Яковлевка: "Мы хоть и не выиграли, но получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения. В дальнейшем мы с удовольствием будем принимать участие в подобных мероприятиях! Большое спасибо организаторам таких захватывающих состязаний!"

Игру завершило торжественное награждение команд грамотами и благодарственными письмами, которое состоялось в Художественном музее. Всем участникам также были вручены сладкие призы, спонсором которых выступили   депутаты Базарно-Карабулакского МО.

По итогам места распределились следующим образом:

Третье место поделили между собой школы Алексеевки, Старой Жуковки  и Вязовки, заработав по  51 баллу.  Второй  результат у  команды села Тепляковка и СОШ № 1 р.п. Базарный Карабулак, на счету которых 53 балла. Ну и лидером стала команда СОШ № 2 р.п. Базарный Карабулак", набравшая 58 баллов. Поздравляем!

Подытоживая мероприятие, Татьяна Владимировна поблагодарила всех участников и выразила надежду на то, что  юные земляки и в дальнейшем будут с удовольствием изучать историю своего края, проводить исследования, крепче любить всё то, чему поклонялись, бережно хранили и  чтили нерушимо наши предки. А подобные встречи станут  интересным вариантом знакомства с новыми неизведанными местами и одновременно приятным, интересным и позитивным времяпрепровождением школьников во внеурочное время.

Мероприятие завершилось и уже сегодня стало историей, маленькой историей большого края, у которой есть продолжение...

   

Просмотров: 848 | Добавил: uprobrbkmr
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Полезные ссылки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ

АДМИНИСТРАЦИЯ БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

САРАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ (СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ)

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ (МУНИЦИПАЛЬНЫЕ) УЧРЕЖДЕНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ОГЭ И ЕГЭ

БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКАЯ РАЙОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА

Поиск


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БАЗАРНЫЙ КАРАБУЛАК