УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Главная | Мой профиль | Выход

Пятница, 19.04.2024, 01:52
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS










Наш почтовый адрес: 412600, р.п. Базарный Карабулак, ул. Ленина 126 "В"
Наш электронный адрес: otdobr@bk.ru


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов

Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » 23.09.2014г. Впечатления об участии в 46-м областном туристском слёте работников образования
16:14
23.09.2014г. Впечатления об участии в 46-м областном туристском слёте работников образования

В целях развития спортивного туризма, обмена опытом работы организаторов детского туризма и на основании приказа «О проведении 46-го областного туристического слёта работников образования» №2132/68 от 04.09.2014 года и приказа Управления образования администрации Базарно-Карабулакского муниципального района №189 от 11.09.2014 года который состоялся с 12 по 16 сентября 2014 года в Пугачевском районе с.Каменка. 12 сентября в лесу с. Каменка Пугачевского района стартовал областной туристский слёт, организаторами которого являются министерство образования области совместно с обкомом профсоюзов работников народного образования и науки РФ, областной центр дополнительного образования для детей «Поиск». Где приняли участие педагоги нашего района. Команду Базарно-Карабулакского района на областном туристическом слёте представляли учителя следующих школ: Тимохин В.В, Карпова И.Ю. (СОШ № 1 р.п. Базарный Карабулак), Силиванов А.А. (Ивановка), Замарин И.Н. (Ст.Бурасы), Белова Ю.А. (Б.Гусиха), Харченко А.А. (Липовка).  Своими впечатлениями поделился Харченко А.А.

- «Туристский городок в каменском лесу рос, как грибы. Одна за другой прибывали команды учителей из разных уголков губернии, расцвечивая выделенный под слёт участок леса разноцветьем палаток. Аккуратно размеченные с табличками-указателями места стоянок палаточных районных городков, красочные банеры, музыка - всё говорит о том, что к состязаниям на лесных тропах подготовились во все оружие.  Организаторы, включая местные власти, управление образования и главного идейного генератора здорового образа жизни на данной территории - семьи Шиндиных: Василия Петровича (главы крестьянского фермерского хозяйства), его сына — Юрия Васильевича, супруги Валентины Ивановны, многие годы проработавшей директором школы, постарались создать все условия, соответствующие столь масштабному мероприятию.

На открытии Флаг поднимает команда-победительница предыдущего, 45-го турслёта. На линейке-построении тринадцать команд из Пугачёвского, Саратовского, Вольского, Марксовского, Ивантеевского, Ершовского, Краснопартизанского, Базарно-Карабулакского, Лысогорского районов, городов - Саратова, Энгельса, Балаково, р.п. Новые-Бурасы. Участники в униформе с логотипом, в руках флаги. Настроение соответствующее моменту. Всех объединяет настрой - показать всё лучшее, навыки, достижения, всё то, на что способна настоящая команда.

Приветственные речи гостей слёта — зам. главы администрации района Л.Н. Новиковой, председателя Пугачёвской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Л.А. Дубовой, Ю.В. Шиндина, других хорошая поддержка перед «боевыми» буднями наших спортсменов-туристов. Профсоюзный лидер Любовь Алексеевна Дубовая, обращаясь к коллегам, подчеркнула авангардную роль учителей в пропаганде здорового, активного образа жизни, туристского движения, творческого отдыха с радостью физических нагрузок, дающих заряд бодрости на весь предстоящий учебный год и пожелала каждому удачи. Яркая концертная программа самодеятельных артистов из ГДК г.  Пугачёва - лауреатов областных, всероссийских и международных конкурсов стала хорошим подарком участником слёта. Улыбки на лицах, аплодисменты, вспышки от фотоаппаратов, видео съёмка — всё это элементы праздника, который подарил очередной слёт учителей Саратовской области.

Утро второго дня пребывания участников слёта, что в этом году проходит в лесу у села Каменка Пугачёвского района, будто специально для этого праздника сильных духом и телом выдалось солнечным. И это несмотря на то, что всего в нескольких километрах от турлагеря шёл дождь. Но, как говорят наши педагоги, для бывалого туриста, нет плохой погоды. И состязания состоялись.

Ранний подъём, утренняя разминка, водные процедуры в реке Большой Иргиз, и ... в лес на задание. Поход-соревнование проходит с применением туристских знаний и навыков. А ещё с огромной любовью к занятию, которому отдана частица души. Маршрут с набором сложных заданий в которых звучала специфическая терминология, как то, азимутный, маркировочный, открытый, обозначенный маршруты и другие, непонятны только сторонним наблюдателям. Наших туристов-педагогов как показал день, удивить чем-либо трудно.

И маршрут в девять километров для мужчин и семь для женщин успешно пройден. А когда из леса вышел последний участник, по реакции судей было понятно, они сегодня здесь — самые счастливые. Впрочем, каждый из участников, как выяснилось, был уверен, что, к костру придёт точно, и в срок!

Именно этот день, который, собственно и дал старт состязательности, был весьма насыщенным, плотным по работе, где также прошли и соревнования по стрельбе из пневматического пистолета...

А у реки, за столом под большим навесом, и рядом, в тени деревьев, разместились настоящие и потенциальные судьи сегодняшнего и будущих туристских слётов. Слушают, записывают, задают вопросы. Семинар турорганизаторов и судей ведёт А.С. Петрушов, инспектор соревнований и начальник семинара, директор Энгельской станции детского и юношеского туризма.

В этот же день запланирован конкурс по краеведению и фотографий...

Ну, а круглый стол с саратовскими гостями - легендой спорта Сеогеем Улегиным —заслуженным мастером спорта по гребле на байдарках и каноэ, пятикратным чемпионом Европы, трёхкратным чемпионом мира, серебряным призёром олимпийских игр в Пекине, заместителем директора по спортивной работе Саратовской областной школы по гребле на байдарках и каноэ, приехавшем с Сергеем Саратовским - председателем общественного Совета при областном министерстве образования поздравить учителей, запомниться всем его участникам. Живой конструктивный разговор выходил за рамки сухой формальности.

По мнению С. Улегина - спортсмена, и просто неравнодушного к событиям, происходящим в жизни нашего общества, края, человека с твёрдой гражданской позицией — подобные туристские слёты учителей в основе своей несут позитивный настрой на здоровый образ жизни, чувство товарищества, единства команды, которые непременно передадутся их воспитанникам.

Третий день турслёта стал продолжением накала спортивных страстей на лесной туристской тропе, выполнения специальных упражнений со снаряжением. К концу многокилометрового маршрута, преодолеваемого участниками где пешком, а где бегом, кажется силы должны были покинуть до следующего туристического дня. Но у стенда с объявлениями, где судьи разметили результаты протоколов открылось второе дыхание. Многих, порадовало то, что оказались не последними. Ну, а если объективно, то слово последний, во всяком случае, на данном турслёте, никак не подходит к ситуации. Здесь все в одной шеренге! Разве что по росту немного отличаются.

А уже в 18.00 на импровизированной сцене на лесной поляне предстояло очередное состязание - конкурс самодеятельных номеров. И тут открылось второе дыхание. Что ни команда, то изюминка. Туристская фантазия плюс учительский опыт, не подвели! Высокую оценку дало жюри всей концертной программе, в которой были и патриотические ноты, и лирические-костровые, и юмористические походные.

В лесу темнеет быстро. И с каждым последующим выходом на сцену командам приходилось в более сложных условиях озвучить тексты, в которые порой так необходимо было заглянуть. Но и здесь выручала учительская находчивость. Сказался школьный опыт. Импровизация шла на «Ура!». Отдельно следует сказать о музыкальном сопровождении. Выручали батарейки, и случайно оказавшийся в кустах «рояль» - труба, барабаны, и, неизменная спутница туристов - гитара. У всех было хорошее, песенное настроение.

Наша мобильная бригада в составе председателя Пугачёвской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Л.А. Дубовой и бухгалтера горкома профсоюзов В.А. Прокопчук направилась в Каменский лес. Нам встретилась команда пугачёвских педагогов, отправившихся на выполнение маршрутных заданий. Сосредоточенность и целеустремлённость, что читались на их лицах, как нам показалось, были залогом будущих побед. И мы почти не ошиблись. Впрочем с таким настроем в лес уходила каждая из команд.

Застали мы и возвращение. Ребята поделились секретами туристского мастерства, ответив на наши многочисленные вопросы: «А как это? А как то?.. И как это у вас так легко получилось?».

Но, как признались педагоги-туристы, маршруты и задания, ещё не самое страшное в лесу. Вы попробуйте выпустить здесь красочный туристский журнал-дневник слёта, и не оказаться в отстающих уже после того, как всё отдано на суд жюри, и позади волнения спортивных и культурных турниров, ярко проявляются картины дома, где возвращения из леса ждут муж или жена, дети. И, хотя руки уже тянутся к рюкзакам, но душа … всё ещё поёт туристские песни. И вот уже закрытие слета. Все участники собрались на площадке . Судьи были очень объективны. Почетные грамоты, кубки, подарки получили многие участники. И несмотря на бодрящую погоду, настроение было прекрасным.

В командном зачете I место у команды Энгельсского района; II  место – команды Краснопартизанского района, и III место – у команды Ивантеевского района. Туристический слет завершен, каждый участник почерпнул для себя что – то новое, стал на ступеньку выше!

Команда учителей приняла участие во всех соревнованиях и конкурсах которые проходили в течении слёта: спортивное ориентирование, полоса препятствий, контрольно-туристический маршрут, художественная самодеятельность, конкурс туристических журналов и фотографий, краеведение.

По результатам всех соревнований команда нашего района заняла 4 место среди районов области, и 8 место  из 14 команд в общекомандном зачёте. Наши учителя были награждены грамотой за победу в номинации «Страницы истории Саратовского края». 

Я был награжден  грамотой от обкома профсоюза за пропаганду туризма среди детей и молодёжи, где завоевал 3 место в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета.

Выражаем огромную благодарность всем за помощь в организации поездки на областной туристический слёт работников образования, опыт полученный нами для нас очень ценен».

Просмотров: 1728 | Добавил: uprobrbkmr
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Полезные ссылки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ

АДМИНИСТРАЦИЯ БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

САРАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ (СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ)

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ (МУНИЦИПАЛЬНЫЕ) УЧРЕЖДЕНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ОГЭ И ЕГЭ

БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКАЯ РАЙОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА

Поиск


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БАЗАРНЫЙ КАРАБУЛАК