УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Главная | Мой профиль | Выход

Пятница, 19.04.2024, 23:52
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS










Наш почтовый адрес: 412600, р.п. Базарный Карабулак, ул. Ленина 126 "В"
Наш электронный адрес: otdobr@bk.ru


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов

Главная » 2013 » Декабрь » 16 » 16.12.2013г. Интеллектуальная игра «Умники и умницы»
13:46
16.12.2013г. Интеллектуальная игра «Умники и умницы»
Для  формирования основ правовой культуры, закрепления знаний  учащихся о Конституции РФ государственном устройстве страны, о государственных символах России, в преддверии 20-летия со дня принятия Конституции РФ сотрудниками «Дома детского творчества» была проведена интеллектуальная  игра  «Умники и умницы». Было разработано и разослано положение, согласно которому к участию в игре приглашались участники из 9-11 классов всех школ района. В игре приняли участие обучающиеся 23 школ.
 Был утвержден состав жюри - ареопаг, по названию древнегреческого суда, в который вошли: Фомина Ю.В.- руководитель Б. Карабулакского местного отделения партии «Единая Россия» и Плохова О.Г. – сотрудник межпоселенческой центральной библиотеки.  Было проведено четыре кустовых отборочных игры по теме «Конституция  России», с использованием мультимедийного проектора и с заданиями для конкурса русского языка. Все вопросы и правильные ответы выводились на монитор.
Отборочные туры проходили 19-20 ноября 2013 года в СОШ №2, с. Яковлевка, с. Максимовка, п. Свободный. Каждый отборочный тур состоял из трёх агонов.
            Финал – состоялся 4 декабря 2013 года в конференц-зале, почётным гостем которого стал начальник Управления образования Е.В.Шараевская. Начало в 10.00 часов.
 Участникам предстояло  выбрать одну из  трёх дорожек, порядок выбора определялся ареопагом по итогам 2 конкурсов «Пролога»: и «Конкурса русского языка» и «Красноречия».
Агонистам предлагалось справить ошибки в словах, если они есть, а также подбирали специальную терминологию к приведённым выражениям. ( Время выполнения задания 1 минута).
«Конкурс красноречия»
За 1 минуту  нужно было высказать и обосновать свою точку зрения по теме: «Значение Конституции Российской Федерации для тебя» (отборочные туры), по теме: «Какие положения Конституции РФ требуют дальнейшего совершенствования?» (финал).
Игра проходила по правилам и условиям телевизионного прототипа игры. В отборочных турах агонистам на выбор предоставлялись дорожки трёх цветов:
зелёная - состоит из четырёх этапов, и на ней дважды можно давать неправильный     ответ;
жёлтая - из трёх, но неправильных ответов может быть не более одного;
красная - из двух, но ошибаться нельзя.
В финале все игроки состояли в равных условиях, т.к. все три дорожки были желтого цвета, а на ней допускается только один неправильный ответ.
Агонист, первым прошёдший все этапы своей дорожки, становится победителем. Точнее: игрок на жёлтой дорожке ответивший правильно на 2 вопроса, если противник не может это сделать быстрее. Соответственно, зелёная дорожка предъявляет наименьшие требования к игроку, но оставляет надеяться на неудачную игру остальных. На красной, напротив, требования самые высокие, зато безошибочно отвечающему участнику никто не может помешать выиграть. Превысивший предел допустимых ошибок игрок выбывает из игры.
Конец игры «Эпилог»: всем участникам и теоретикам, не вышедшим в финал задаётся несколько вопросов, за правильный ответ даётся медаль.
 По итогам кустовых отборочных туров победителями стали:
·         победительница первого отборочного тура на красной дорожке Харченко Кристина (МБОУ СОШ с. Липовка);
·         победитель второго отборочного тура на жёлтой дорожке Кирюхин Кирилл (МБОУ СОШ с. Тепляковка);
·         победительница третьего отборочного тура на красной дорожке Усанова Ольга (МБОУ СОШ с. Старая Жуковка);
·         победительница четвёртого отборочного тура на жёлтой дорожке Шевченко Анастасия МБОУ СОШ №1 р.п. Базарный Карабулак».
В финале участвовало 4 агониста. Все дорожки жёлтые. Агонисты получают орден (ключ) за каждый правильный ответ на дорожке. За неправильный ответ игрок получает штрафное очко (замок). Он кладётся на сектор этапа дорожки, где стоял агонист, и участник переходит в следующий этап. Агонист получивший второе штрафное очко выбывает из игры (т.к на жёлтой дорожке можно сделать только одну ошибку)
По итогам финальной игры абсолютным победителем районной интеллектуальной игры стала учащаяся МБОУ «СОШ №1 р.п. Базарный Карабулак» Шевченко Анастасия.
Финалисты и победитель интеллектуальной игры награждены почётными грамотами и ценными подарками организованными Управлением образования и партией «Единая Россия».
Просмотров: 1519 | Добавил: uprobrbkmr
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Полезные ссылки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ

АДМИНИСТРАЦИЯ БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

САРАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ (СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ)

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ (МУНИЦИПАЛЬНЫЕ) УЧРЕЖДЕНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ОГЭ И ЕГЭ

БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКАЯ РАЙОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА

Поиск


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БАЗАРНЫЙ КАРАБУЛАК