УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Главная | Мой профиль | Выход

Пятница, 29.03.2024, 00:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS










Наш почтовый адрес: 412600, р.п. Базарный Карабулак, ул. Ленина 126 "В"
Наш электронный адрес: otdobr@bk.ru


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов

Главная » 2013 » Август » 30 » 30.08.2013г. 21 августа 2013 года состоялось пленарное заседание областного совещания работников образования
11:59
30.08.2013г. 21 августа 2013 года состоялось пленарное заседание областного совещания работников образования

21 августа 2013 года состоялось пленарное заседание областного совещания работников образования «Задачи региональных систем образования в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Повестка пленарного заседания.

Тема встречи: «Задачи региональных систем образования в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В работе традиционного августовского педсовета приняли участие Губернатор Валерий Радаев, первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Бокова, председатель Облдумы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина, представители научного сообщества, руководители и педагоги школ региона. С основным докладом перед участниками выступила министр образования области Марина Епифанова.

   Глава министерства напомнила, что новый документ начинает действовать с 1 сентября текущего года. В законе прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, начальное, основное и среднее общее образование, профессиональное и дополнительное образование. При этом изменения направлены на совершенствование образовательных процессов на каждом из этих уровней, на повышение доступности и качества образования.

   По словам Марины Епифановой, исполнение новых положений на региональном уровне и уровне органов местного самоуправления требует внесения изменений в ныне действующие нормативные правовые акты. Работа в этом направлении ведется. Также министр подчеркнула необходимость приведения в соответствие с федеральным и региональным законодательством локальных актов образовательных организаций – с учетом предоставленных им полномочий.

   В целом, процесс унификации должен быть завершен до 1 января 2016 года.

   Губернатор выразил уверенность в том, что Саратовская область готова к реализации нового закона «Об образовании в Российской Федерации». Как подчеркнул Валерий Радаев, в регионе проделана большая предварительная работа – и в рамках проекта модернизации общего образования, и в ходе исполнения майских указов Президента страны. Губернатор отметил, что имеющийся потенциал и полученный опыт необходимо использовать при реализации новых задач.

   «С первого сентября все детские сады, школы, лицеи и гимназии, техникумы и вузы начнут работать по-новому. Учащиеся должны получать качественные знания, а учителя и преподаватели – стабильную заработную плату и возможность профессионального роста. Этот непреложный принцип, ставший основой реформирования отечественного образования, усилен и расширен в новом законе. И в наступающем учебном году я жду от вас, уважаемые коллеги, конкретных результатов, а со своей стороны обещаю всестороннюю поддержку», – подчеркнул Валерий Радаев.

   Первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк высоко оценила успехи региона в вопросах развития системы образования.

   «Саратовская область – один из немногих регионов, где за последние годы произошли качественные изменения в системе образования. Нельзя не отметить выполнение указов Президента в части увеличения заработной платы работникам системы образования. Здесь регион не только выполнил, но и перевыполнил установленные требования. Конечно, Саратовской области предстоит серьезная работа в рамках внесения изменений в нормативные правовые акты регионального и местного значения, но, нужно отметить, что она активно ведется. Безусловно, более системного подхода требует сфера профессионального образования. Но в целом Саратов может гордиться своими успехами», – отметила представитель федерального министерства.

   По итогам работы участники совещания определились с основными задачами в рамках исполнения закона «Об образовании в Российской Федерации» и одобрили соответствующий проект резолюции.
Просмотров: 1292 | Добавил: uprobrbkmr
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Полезные ссылки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ

АДМИНИСТРАЦИЯ БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

САРАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ (СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ)

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ (МУНИЦИПАЛЬНЫЕ) УЧРЕЖДЕНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ОГЭ И ЕГЭ

БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКАЯ РАЙОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА

Поиск


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БАЗАРНЫЙ КАРАБУЛАК